TGA 2022: Lista completa dos vencedores do The Game Awards 2022 Show

Quem sou
Catherine Le Nevez
@catherinelenevez
REFERÊNCIAS EXTERNAS:

reddit.com minecraftforum.net foroactivo.com

FONTES CONSULTADAS:

tdk.com epicgames.com game.es

Autor e referências

O Game Awards 2022 chegou ao fim e com uma noite cheia de anúncios épicos, muitas surpresas legais e prêmios concedidos a desenvolvedores que trabalham duro, os jogadores de todos os lugares estão entusiasmados por fazer parte da comunidade de jogos épicos. .

No entanto, o grande troféu em disputa é o prêmio de Jogo do Ano, dado ao mais recente título da From Software - Sekiro: Shadows Die Twice. É super empolgante para os desenvolvedores porque foi realmente um título de destaque para 2022; Parabéns à From Software por ganhar o Jogo do Ano 2022.



Os indicados receberam seus prêmios e com uma tonelada de categorias para peneirar, você pode ter perdido alguns dos vencedores. A lista completa de vencedores está detalhada abaixo, portanto, se você quiser saber quem ganhou muito no The Game Awards 2022, pode fazê-lo com facilidade.

Confira abaixo todos os vencedores:

Jogo do ano

  • Controle (Remédio / 505 Jogos)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (depuis Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Divisão Privada)

Melhor direção de jogo

  • Controle (Remédio / 505 Jogos)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE) – VENCEDOR
  • Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (depuis Software / Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Melhor história

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
  • Controle (Solução / 505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM) – GAGNANT
  • The Outer Worlds (Obsidian / Divisão Privada)

Melhor direção artística

  • Controle (Solução / 505) - GAGNANT
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gray (Estúdio Nômada / Retorno)
  • Corações Selvagens de Sayonara (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (depuis Software / Activision)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo / Nintendo)

Melhor partitura/música

  • Cadence of Hyrule (Jeux Brace Yourself / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE) – VENCEDOR
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Corações Selvagens de Sayonara (Simogo/Annapurna)

Melhor design de áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision) – GAGNANT
  • Controle (Solução / 505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (depuis Software / Activision)

Melhor performance

  • Ashly Burch em tant que Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden, Controle
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding - GAGNANT
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Controle
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos para Impacto

  • Engenharia de concreto (Pixelopus / SIE)
  • Gray (Nomada Studio/Devolver) – VENCEDOR
  • Palavras gentis (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod / Square Enix)
  • Sea of ​​Solitude (Jo-Mei / EA Games)

Melhor jogo em andamento

  • Apex Legends (Ressurgimento)
  • Destino 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Jogos Épicos) – GAGNANT
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor jogo indie

  • Baba é você (Hempuli)
  • Disco Elísio (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
  • Sem título Game of Goose (House House / Panic)

Melhor jogo para celular

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision) – GAGNANT
  • GRINDSTONE (Jeux Capivara)
  • Corações Selvagens de Sayonara (Simogo/Annapurna)
  • Céu: Filhos da Luz (Thatgamecompany)
  • O que é Golfe? (Tribal)

Melhor suporte da comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie) – GIGANTE
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor jogo VR/AR

  • Courroux d'Asgard (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SHE London Studio / SHE)
  • Beat Saber (Beat Games) – GAGNANT
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Encontrar Salva o Universo (Squanch Games)

Melhor jogo de ação

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom) – GAGNANT
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Melhor jogo de ação/aventura

  • Borderlands 3 (Caixa de velocidades / 2K)
  • Controle (Remédio / 505 Jogos)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (depuis Software / Activision)

Melhor RPG

  • Disco Elísio (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Divisão Privada)

melhor jogo de luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo) – VENCEDOR

Melhor jogo em família

  • Luigi's Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo) – GAGNANT
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Crafted World de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

melhor jogo de estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
  • Ano 1800 (octeto azul / Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Sistemas Inteligentes / Koei Tecmo / Nintendo) – GAGNANT
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Entretenimento Límbico / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor jogo de esportes/corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision) – GAGNANT
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2022 (PES Productions / Konami)
  • F1 2022 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Melhor jogo multijogador

  • Apex Legends (Respawn / EA) – GAGNANT
  • Borderlands 3 (Caixa de velocidades / 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Novo jogo indie apresentado pela Subway

  • ZA/UM para Disco Elysium – VENCEDOR
  • Estúdio Nômada para Porco
  • DeadToast Entertainment para meu amigo Pedro
  • Mobius Digital para Outer Wilds
  • Mega Crit para Slay the Spire
  • House House para o jogo de ganso sem título

Criador de conteúdo do ano

  • Coragem – Dunlop
  • Dr. Lupo - Benjamin Lupo
  • Ewok - Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martinez
  • Sudário - Michael Grzesiek - GAGNANT

Melhor jogo de e-sports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (válvula)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games) – GAGNANT
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor jogador de esports

  • Kyle 'Bugha' Giersdorf (Imortais, Fortnite) - VENCEDOR
  • Lee 'Faker' Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka 'Perkz' Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr 'S1mple' Kostyliev (Wanna Win, CSGO)
  • Jay 'Sinatraa' a gagné (SF Shock, Overwatch)

Melhor equipe de esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL) – VENCEDOR
  • GO (DOTA2)
  • Choque de São Francisco (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor evento de e-sports

  • Grandes Finais da Liga Overwatch 2022
  • EVO 2022
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • IEM Katowice 2022
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2022 – VENCEDOR
  • L'International 2022

Melhor treinador de esportes

  • Eric 'adreN' Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri 'Cain' Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian 'GrabbZ' Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan 'Sockshka' Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny 'Zonic' Sørensen (Astralis, CSGO) - GAGNANT

Melhor Anfitrião de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere – GAGNANT
  • Alex «Máquina» Richardson
  • Paul «Redeye» Chaloner
  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Prêmio Voz do Jogador

  • Fire Emblem: Three Houses – GAGNANT

O Game Awards 2022 chegou ao fim, no entanto, eles trouxeram alguns novos anúncios incríveis. Há uma grande mistura de anúncios legais, estreias mundiais e recompensas. Vimos o anúncio do próximo console da Microsoft - Xbox Series X, Senua's Saga: Hellblade 2 e muito mais. Não deixe de conferir nossa cobertura completa do show aqui!



Fique ligado no Gameranx, pois trazemos as últimas novidades do Video Game Awards 2022.

Fonte: The Game Awards via IGN

Adicione um comentário do TGA 2022: Lista completa dos vencedores do The Game Awards 2022 Show
Comentário enviado com sucesso! Vamos analisá-lo nas próximas horas.