TGA 2022: Lista completa de los ganadores de The Game Awards 2022 Show

Quien soy
Catherine Le Nevez
@catherinelenevez
FUENTES CONSULTADAS:

tdk.com epicgames.com game.es

Autor y referencias

Los Game Awards 2022 han llegado a su fin y con una noche llena de anuncios épicos, un montón de sorpresas geniales para invitados y premios otorgados a desarrolladores que trabajan arduamente, los jugadores de todo el mundo están encantados de ser parte de la comunidad de juegos épicos. .

Sin embargo, el gran trofeo en juego es el premio Juego del año, otorgado al último título de From Software: Sekiro: Shadows Die Twice. Es súper emocionante para los desarrolladores porque realmente fue un título destacado para 2022; Felicitaciones a From Software por ganar el Juego del año 2022.



Los nominados han recibido sus premios y con un montón de categorías para examinar, es posible que te hayas perdido algunos de los ganadores. La lista completa de ganadores se detalla a continuación, por lo que si desea saber quién ganó en grande en The Game Awards 2022, puede hacerlo fácilmente.

Echa un vistazo a todos los ganadores a continuación:

Juego del año

  • Control (Remedio / 505 Juegos)
  • Muerte varada (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (después de Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian / División Privada)

Mejor dirección de juego

  • Control (Remedio / 505 Juegos)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE) – GANADOR
  • Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (después de Software / Activision)
  • Tierras salvajes exteriores (Mobius Digital / Annapurna)

mejor historia

  • Un cuento de plagas: Inocencia (Asobo / Focus Home)
  • Controlar (Remedio / 505)
  • Muerte varada (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM) – GANADOR
  • The Outer Worlds (Obsidian / División Privada)

Mejor dirección de arte

  • Control (Remedio / 505) – GAGNANT
  • Muerte varada (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver)
  • Corazones Salvajes de Sayonara (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (después de Software / Activision)
  • La leyenda de Zelda: El despertar de Link (Grezzo / Nintendo)

Mejor partitura/música

  • Cadencia de Hyrule (Jeux Brace Yourself / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE) – GANADOR
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Corazones Salvajes de Sayonara (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision) – GAGNANT
  • Controlar (Remedio / 505)
  • Muerte varada (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (La Coalición / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (después de Software / Activision)

Mejor actuacion

  • Ashly Burch y tanto que Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding - GAGNANT
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Juegos para Impacto

  • Ingeniería del hormigón (Pixelopus / SIE)
  • Gray (Nomada Studio/Devolver) – GANADOR
  • Palabras amables (Popcannibal)
  • La vida es extraña 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Mar de Soledad (Jo-Mei / EA Games)

Mejor juego en curso

  • Leyendas de Apex (Reaparición)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos) – GAGNANT
  • Rainbow Six Siege de Tom Clancy (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Baba eres tú (Hempuli)
  • Discoteca Elysium (ZA/UM)
  • Katana CERO (Askiisoft / Devoler)
  • Tierras salvajes exteriores (Mobius Digital / Annapurna)
  • Juego de ganso sin título (House House / Panic)

Mejor juego de movil

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision) – GAGNANT
  • MOLINO (Jeux Capybara)
  • Corazones Salvajes de Sayonara (Simogo/Annapurna)
  • Cielo: Hijos de la Luz (Thatgamecompany)
  • ¿Qué es Golf? (Tribal)

Mejor apoyo comunitario

  • Apex Legends (Reaparición/EA)
  • Destino 2 (Bungie) – GAGNANTE
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • Rainbow Six Siege de Tom Clancy (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

  • Courroux d'Asgard (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Sangre y verdad (SHE London Studio / SHE)
  • Beat Saber (Juegos Beat) – GANADOR
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Find Saves the Universe (Juegos de Squanch)

mejor juego de accion

  • Apex Legends (Reaparición/EA)
  • Cadena astral (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom) – GAGNANTE
  • Gears 5 (La Coalición / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (Juegos 4A / Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

  • Borderlands 3 (Caja de cambios / 2K)
  • Control (Remedio / 505 Juegos)
  • Muerte varada (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • La leyenda de Zelda: El despertar de Link (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (después de Software / Activision)

mejor juego de rol

  • Discoteca Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian / División Privada)

mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 (Equipo Ninja / Koei Tecmo)
  • Fuerza de salto (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
  • Enfrentamiento de samuráis (SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo) – GANADOR

Mejor juego familiar

  • Luigi's Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo) – GAGNANT
  • Ring Fit Adventure (EPD de Nintendo / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (EPD de Nintendo / Nintendo)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Crafted World de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

mejor juego de estrategia

  • Era de las maravillas: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Año 1800 (octeto azul / Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo) – GAGNANT
  • Guerra Total: Tres Reinos (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Límbico Entretenimiento / Kalypso Media)
  • Wargroove (Pez risita)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision) – GAGNANT
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2022 (PES Productions / Konami)
  • F1 2022 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends (Reaparición / EA) – GAGNANTE
  • Borderlands 3 (Caja de cambios / 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Fresh Indie Game presentado por Subway

  • ZA/UM para Disco Elysium – GANADOR
  • Estudio Nomada para Gris
  • Entretenimiento DeadToast para mi amigo Pedro
  • Mobius Digital para Outer Wilds
  • Megacrit para Slay the Spire
  • House House para el juego de ganso sin título

Creador de contenido del año

  • Coraje – Dunlop
  • Dr. Lupo - Benjamín Lupo
  • Ewok - Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Sábana Santa – Michael Grzesiek – GANADOR

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Counter-Strike: Global Offensive (válvula)
  • DOTA2 (válvula)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • League of Legends (Juegos antidisturbios) – GAGNANT
  • Supervisión (Ventisca)

Mejor jugador de deportes electrónicos

  • Kyle 'Bugha' Giersdorf (Inmortales, Fortnite) - GANADOR
  • Lee 'Faker' Sang-hyeok (SK Telecom, Liga de Leyendas)
  • Luka 'Perkz' Perkovic (G2 Esports, Liga de Leyendas)
  • Oleksandr 'S1mple' Kostyliev (Quiero ganar, CSGO)
  • Jay 'Sinatraa' ganó (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de deportes electrónicos

  • Astralis (CS: GO)
  • G2 Esports (LOL) – GANADOR
  • GO (DOTA2)
  • Choc de San Francisco (OWL)
  • Equipo líquido (CS: GO)

Mejor evento de deportes electrónicos

  • Grandes finales de l'Overwatch League 2022
  • EVO 2022
  • Copa del Mundo Fortnite
  • IEM Katowice 2022
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2022 – GANADOR
  • L'Internacional 2022

Mejor entrenador de deportes electrónicos

  • Eric 'adreN' Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri 'Cain' Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian 'GrabbZ' Lohmann (G2 Deportes, LOL)
  • Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan 'Sockshka' Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny 'Zonic' Sorensen (Astralis, CSGO) - GAGNANT

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

  • Eefje “Sjokz” Depoortere – GAGNANTE
  • Alex «Máquina» Richardson
  • Paul «Ojos rojos» Chaloner
  • Alex «Goldenboy» Méndez
  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Premio a la voz del jugador

  • Emblema de fuego: tres casas – GAGNANT

Los Game Awards 2022 han llegado a su fin, sin embargo, han traído nuevos anuncios increíbles. Hay una gran combinación de anuncios geniales, estrenos mundiales y recompensas. Hemos visto el anuncio de la próxima consola de Microsoft: Xbox Series X, Senua's Saga: Hellblade 2 y más. ¡Asegúrate de ver nuestra cobertura completa del programa aquí!



Estén atentos a Gameranx mientras les traemos lo último de los Video Game Awards 2022.

Fuente: The Game Awards a través de IGN

Añade un comentario de TGA 2022: Lista completa de los ganadores de The Game Awards 2022 Show
¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.